Chi ci ha dato fiducia
Albauno - Centro Commerciale Naturale Corso Piave
Presidente: Alessandro Boffa
Vice Presidente: Erika Ricca, Marco Torta
Direttivo: Cristina Baralis, Lorella Benassi, Piero Conidi, Massimo Cravero, Giuditta Dessì, Lucia Garrelli, Enrico Gerlotto, Paola Marrone, Silvia Palladino, Enrico Signa, Paola Silvestri, Elena Viglione.
Albapiù - Centro Commerciale Naturale Corso Langhe
Presidente: Libero Siragusa
Vice Presidenti: Nicoletta Balocco, Enzo Burdese, Andrea Merlo, Vittorio Roagna
Direttivo: Francesca Abbruzzese, Paolo Canonica, Gianna De Risi, Loretta Dicanio, Marco Di Sarno, Adele Grandi, Stefano Greci, Franca Martino, Biagio Rizzo, Graziella Rolfo.
Alba Sotto Le Torri - Commercianti Centro Storico
Presidente: Micaela Delsanto
Vice Presidenti: Marino Dellapiana (Vicario)
Direttivo: Agostino Aprile, Mariuccia Assola, Gianmaria Bonino, Filippo Cosentino, Raffaella Maffè, Umberto Penna, Dario Prandoni, Grazia Racchi, Paolo Repetto, Luca Reynaudo, Massimo Salsano, Massimiliano Spinardi, Valeria Tartaglino, Anna Torchio, Valerio Torto, Ilaria Tortone
Comitato Piazza San Paolo
Presidente: Monja Amione
Vice Presidente: Elena Bassino
Direttivo: Massimo Bertolusso, Massimo Bona, Rossella Cairone, Elisabetta Penna, Diego Terzuolo.
Ascom Dogliani
Presidente: Carla Maria Bruno
Vice Presidente: Erica Rainelli
Direttivo: Giancarla Barroero, Aldo Bergamo, Paolo Cagnassi, Stefano Cillario, Riccardo Destefanis, Sergio Iberti, Stefania Leo Bordetto, Monica Occelli, Giuseppe Olivero
Abbigliamento
Alimentari - Gastronomie
Capogruppo: Stefano Greci
FIDA: Federazione Italiana Dettaglianti dell’Alimentazione
Agenti e Rappresentanti di Commercio
Capogruppo: Gianluca Vacca
FNAARC: Federazione Nazionale Associazioni Agenti e Rappresentanti di Commercio
Agenzie di viaggio
Capogruppo: Graziella Negri
Vice Capogruppo: Nuccia Faccenda
FIAVET: Federazione Italiana Associazioni Imprese Viaggi e Turismo
Agenzie immobiliari
Capogruppo: Ezio Balocco
FIMAA: Federazione Italiana Mediatori e Agenti d’Affari in mediazione
Ambulanti
Capogruppo: Sergio Coraglia
Vice Capogruppo: Giovanni Grosso, Manuela Songia
FIVA: Federazione italiana venditori ambulanti
Amministratori Condominio
Capogruppo: Roberto Dellatorre
Autoricambi - Utensili
Capogruppo: Giovanni Crosa
Associazione Ristoratori e Albergatori Albesi
Capogruppo: Massimo Camia
Vice Capogruppo: Nicola Gallina, Carlo Zarri
FIPE: Federazione Italiana Pubblici Esercizi
FEDERALBERGHI
Calzature - Articoli Sportivi
Vice Capogruppo: Fiorella Drocco
Cartolibrerie
Capogruppo: Carla Zanoletti
Federcartolai: Federazione Nazionale Cartolai
ALI: Associazione Librai Italiani
Concessionarie Auto
Capogruppo: Franco Proglio
Discoteche - Sale da Ballo
Edicole
Elettrodomestici - Articoli regalo
Capogruppo: Alessandro Boffa
Foto - Ottica - Video
Capogruppo: Stefano Taricco
Federottica: Associazione Federativa Nazionale Ottici Optometristi
Gruppo Fioristi Albesi
Capogruppo: Mariella Campogrande
Vice Capogruppo: Marina Colombano, Driss Boukhri
Federfiori: Federazione Nazionale Fioristi
Imprese Funebri
Macchine Agricole
Capogruppo: Giuseppe Musso
Vice Capogruppo: Andrea Borio
Presidente nazionale FEDERACMA: Andrea Borio
Macellerie
Capogruppo: Flavio Tomatis
Vice Capogruppo: Luigi Bosco
Mobili e Arredamento
Ortofrutticoli
Capogruppo: Cristina Baralis
Pasticcerie
Capogruppo: Giampaolo Careglio
Pratiche Auto - Autoscuole
Capogruppo: Liliana Allena
Prodotti per l'Agricoltura
Capogruppo: Giuseppe Molino
Vice Capogruppo: Lorenza Marchisio
COMPAG: Federazione Nazionale Commercianti di Prodotti per l’Agricoltura
Prodotti Informatici e per Ufficio - Registratori di Cassa
Capogruppo: Stefano Bovo
Prodotti Tipici - Enoteche
Capogruppo: Walter Carosso
Pubblici esercizi Alba
Capogruppo Ristoratori Alba: Marisa Gallina
Capogruppo Bar Alba: Mariuccia Assola
FIPE: Federazione Italiana Pubblici Esercizi
Tartufi
Capogruppo: Domenica Bertolusso
Vice Capogruppo: Gianmaria Bonino
Vini
Capogruppo: Ernesto Casetta